DSDEN 77 - Académie de Créteil

DSDEN 77 - Académie de Créteil

DSDEN 77 - Académie de Créteil

DSDEN 77 - Académie de Créteil

Région académique Ile-de-France

DSDEN
École, collège, lycée
Action éducative
Personnels

Fermer X



Fermer X


Appels à projets
En cours
Clos

Dispositifs spécifiques et besoins éducatifs particuliers
École inclusive
École ouverte et stages de remise à niveau
Elèves allophones

Ressources
Eduscol
Premier degré


Fermer X



Fermer X


DSDEN

École, collège, lycée

Action éducative

Personnels

Agenda

Accueil > Rubriques principales > Action éducative > Concours pédagogiques > Mémoire et Citoyenneté

Mémoire et Citoyenneté

Cérémonie remise des prix CNRD 2019

Mercredi 12 juin 2019 s’est déroulée la cérémonie de remise des prix pour le Concours Nationale de la Résistance et de la Déportation. Tous les lauréats de l’édition 2019 étaient réunis à la préfecture de Seine-et-Marne autour de Madame Béatrice Abovillier, Préfète de Seine-et-Marne, Madame Claudine Lajus, Inspectrice d’académie adjointe et de Monsieur Pierre Naura, directeur départemental de l’ONACVG.

Vidéo d’ouverture de la cérémonie

Lauréats catégorie collège

Devoirs individuels

1er prix : Clara GUILLEMARD : Collège Cours Bautain JUILLY
2e prix : Lilou PLISZCZAK : Collège Nicolas Fouquet MORMANT
3e prix : Luna FERREIRA : Collège Cours Bautain JUILLY
4e prix : Amel GHEBBI : Collège Cours Bautain JUILLY
5e prix : Yasmine AIT MOUHOUCHT : Collège Cours Bautain JUILLY

Devoirs collectifs

1er prix : Collège Jean Moulin PONTAULT-COMBAULT
2e prix : Collège Van Gogh EMERAINVILLE
3e prix : Collège L’Arche Guédon TORCY
3e prix : Collège Parc des Tourelles CLAYE-SOUILLY


Lauréats catégorie Lycée

Devoirs individuels

1er prix : Louis RUBELLIN : Lycée François Ier FONTAINEBLEAU
2e prix : Kahina DJEDDI : Lycée François Ier FONTAINEBLEAU
3e prix : Anne-Gabrielle MARQUET : Lycée François Ier FONTAINEBLEAU
4e prix : Bruno DE BARROS : Lycée André Malraux MONTEREAU-FAULT-YONNE

Devoirs collectifs

1er prix : Lycée Flora Tristan MONTEREAU-FAULT-YONNE
2e prix : Lyée Auguste Perdonnet THORIGNY-SUR-MARNE
3e prix : Lycée Georges Sand LE MEE-SUR-SEINE
Prix coup de coeur : Lycée François Ier FONTAINEBLEAU
 

© DSDEN77 - 17 juin 2019

Agenda


Sites institutionnels
Académie de Créteil
education.gouv.fr
service-public.fr

Infos site
Mentions légales
Accessibilité

DSDEN 77
Annuaire des services
Plan d’accès

Abonnements
Fil RSS



Sites institutionnels
Académie de Créteil
education.gouv.fr
service-public.fr

Infos site
Mentions légales
Accessibilité

DSDEN 77
Annuaire des services
Plan d’accès

Abonnements
Fil RSS